test

Политика

Украинские пленные рассказали, зачем их заставляли рыть окопы вместо боевой подготовки

4 декабря 2022, 11:28
Фото: Freepik
4 декабря 2022, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские военнопленные рассказали об особенностях их военной подготовки. О том, зачем их заставляли рыть так много окопов, передают РИА Новости.

По словам украинских военнопленных, большую часть боевой подготовки командование ВСУ заставляло их рыть окопы. Тем самым украинские боевики надеялись обмануть российскую воздушно-космическую разведку. Таким образом командиры пытались создать видимость большего числа бойцов, сообщили военнопленные.

“Окапывали Сумскую область, чтобы с воздуха было видно, что очень много позиций <…> Это командиры говорили. А там, где мы были, не было никого”, — поделился военнопленный Сергей Грицай.

По словам мобилизованного Грицая, во время боевых учений полковник часто повторял, что чем больше они нароют, тем больше шансов на победу.

Украинские пленные также пожаловались на низкий уровень обучения стрелковому делу. По словам военнопленного украинца Максима Писарева, на стрельбы он ездил только один раз. Также он рассказал, что за полгода службы отстрелял не более 11 патронов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!