Украинская делегация прибыла в Абу-Даби на переговоры с РФ и США

4 февраля 2026, 13:06
Фото: Commons.wikimedia.org / Serine Ben Brahim
4 февраля 2026, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинская делегация прибыла на переговоры с Россией и США в Абу-Даби. Об этом сообщает «Страна.ua».

В переговорную группу от Украины входят: руководитель делегации, секретарь СНБО Украины Рустем Умеров, руководитель офиса главы киевского режима Владимира Зеленского Кирилл Буданов*, глава фракции правящей партии «Слуга народа», депутат Верховной рады Давид Арахамия, участвовавший в переговорах с Россией в феврале-марте 2022 года, советник Александр Бевз, начальник Генштаба ВС РФ Андрей Гнатов, а также заместитель Буданова* Сергей Кислица.

Второй раунд трехсторонних переговоров России, Украины и США в Абу-Даби состоится 4-5 февраля, первый проходил в течение двух дней – 23 и 24 января. Тогда основными темами были: территориальный вопрос и гарантии безопасности. Иных подробностей официальные стороны переговоров не раскрывали.

Российская делегация состояла из представителей Минобороны – ее возглавлял начальник Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков. На предстоящих переговорах состав останется прежним.

Российская сторона, в свою очередь, высказываясь о ходе переговоров, подчеркивает, что придерживается «духа Анкориджа». В Кремле объясняли, что во время встречи на Аляске удалось выработать формулу решения территориального вопроса по Украине. Москва призвала придерживаться именно тех договоренностей. Тем не менее, детали «формулы Анкориджа» не раскрываются. Кремль настаивает, что переговоры по Украине должны вестись в закрытом режиме.

Глава киевского режима Владимир Зеленский, в свою очередь, в преддверии переговоров выступил с заявлением, что Украина не отдаст Донбасс и ЗАЭС России «без боя». В Кремле ответили, что услышали эту информацию.

Ранее сообщалось, что в Абу-Даби прибыл борт с российской делегацией. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.