test

Политика

Украине предрекли «обращение за помощью» к мигрантам

3 декабря 2021, 11:27
3 декабря 2021, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Украине грозит сокращение населения в два раза. К такому выводу пришли сотрудники Национальной академии наук (НАН) страны.

По их прогнозам, это произойдет к концу XXI века. Снижение числа украинцев ожидается 22 миллиона человек, уточнили ученые.

Заместитель директора Института демографии и социальных исследований Александр Гладун отметил, что общество на Украине стремительно стареет. В стране смертность выше, чем в Европе, а рождаемость более низкая, пояснил он. «И за счет уменьшения количества рождений растет доля пожилых людей», — цитирует эксперта издание «Страна.ua».

Большинство европейских стран решают данную проблему привлечением мигрантов, указал он. Спикер предположил, что это же ждет и Украину.

«Украина будет интересовать мигрантов из азиатских стран, Кавказа, бывших республик Советского Союза. И за счет этого, возможно, удастся стабилизировать численность населения», — заключил ученый.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Россия может помочь Донбассу в случае наступления в регион украинской армии. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. Он отметил, что в Донбассе находится около 700 тысяч граждан РФ, а к концу года их число вырастет уже до миллиона. Парламентарий считает, что Москве нужно признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!