test

Политика

Украине предрекли лишение транзита газа РФ из-за плана США по «Северному потоку-2»

17 февраля 2021, 15:03
17 февраля 2021, 15:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Двухходовка США по «Северному потоку — 2» лишит Украину транзита российского газа. Таким образом эксперт по энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал переговоры США и Германии по проекту газопровода.

В беседе с Nation News он обратил внимание, что Вашингтон попытается реализовать хитрый план в два этапа. Первый — лишить Москву возможности поставлять газ в Европу напрямую, вынудив использовать украинский ГТС. Второй — перекрыть транзит Киеву, чтобы стать единственным игроком на энергорынке Евросоюза (ЕС).

Эксперт отметил, что Германия как и прежде заинтересована в энергетической безопасности с помощью «Северного потока — 2».

«Чтобы увеличить объемы производства, США необходимо повысить экспорт, а значит очистить рынки от конкурентов. В Европе есть крупный поставщик “Газпром” и экономически с ним ничего не сделать. Россия может давать большую скидку, чем американские СПГ. Поэтому американцы используют политические инструменты», — пояснил собеседник агентства.

Он считает, что риторика о «безопасности» Украины является одним из инструментов воплощения такого плана. По словам Юшкова, Киев выступает разменной монетой в торгах Берлина и Вашингтона. Уже на следующем этапе США без колебаний лишит Украину транзитных денег в собственных интересах, заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!