test

Политика

Украина вышла из ряда соглашений с СНГ

16 декабря 2020, 17:36
16 декабря 2020, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина решила расторгнуть ряд соглашений в сфере энергетики, действующие в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). Члены правительства поддержали инициативу на заседании в среду, 16 декабря. Трансляция велась на канале кабмина в YouTube.

Согласно решению Киева, страна вышла из Горной Хартии государств — участников СНГ от 27 марта 1997 года, Соглашения о координации межгосударственных отношений государств — участников СНГ в сфере использования атомной энергии в мирных целях от 31 мая 2013 года, Соглашения о координации межгосударственных отношений в электроэнергетике СНГ от 14 февраля 1992 года.

Также украинские власти расторгли Соглашение об основных принципах сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года и Протокол о внесении изменений в это соглашение от 31 мая 2013 года.

Как следует из пояснительной записки правительства Украины, утратила практическое значение правовая база о сотрудничестве с СНГ в энергетической сфере. Требуется пересмотр в части соответствия современным международным отношениям, подчеркнули в кабмине.

Также там отметили, что выход Украины из Соглашения в сфере электроэнергетики не окажет никакого влияния на выполнение обязательств по обеспечению параллельной работы энергосистем страны с Белоруссией и Россией.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что МИД Украины призвал к новой стратегии отношений с Москвой. Глава ведомства Дмитрий Кулеба отметил, что общество пока не готово к спокойным переговорам, однако они необходимы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!