test

Политика

«Украина сделала из трубы политический фетиш» – Аналитик Юшков объяснил отказ Газпрома от «ГТС Украины»

13 августа 2021, 14:46
13 августа 2021, 14:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Германия хочет вынудить Украину включить «Газпром» в число собственников своей газотранспортной системы, что вызывает истерику в Киеве. «Газпром» как ключевой поставщик ресурса является соучредителем во всех европейских компаниях, занимающихся транспортировкой и распределением газа.

«О техническом состоянии украинской ГТС ничего не известно, она десятилетиями не модернизировалась», – рассказал Общественной службе новостей ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. К тому же Германия, Россия и Австрия фактически сформировали «газовый союз», и сейчас диктуют условия на европейском энергорынке на ближайшее десятилетие.

«В реальности никто этот вариант не рассматривает. Может быть для европейцев это было бы удобно, но остальные участники на это не пойдут. Особенно «Газпром».

Подобный сценарий был актуален до 2009 года, рассказал Юшков. Однако Украина тогда назвала трубу символом своей независимости. Продав часть трубы, они боялись потерять суверенитет. Таким образом Украина сделала из трубы политический фетиш.

«Поэтому после 2009 года стало понятно, что нужно создавать систему, когда ты будешь иметь возможность выбирать маршрут доставки газа в Европу. Тогда начали реализовываться два проекта – «Северный поток» и «Южный поток». Стараниями американцев и европейце «Южный поток» остался не реализован, и трансформировался в «Турецкий поток» и в «Северный поток-2».

Юшков считает, что «Газпрому» бессмысленно после вложения миллиардов долларов в строительство обходных газопроводов,возвращаться к варианту покупки доли в украинской ГТС.

«Даже если «Газпрому» бесплатно отдадут долю, ему придется вкладывать огромные средства в поддержание рабочего состояния украинской ГТС. Этот маршрут невыгодный, «Северные потоки» намного короче, чем через Украину качать».

К тому же никто не может сказать в каком техническом состоянии находится украинская ГТС, объяснил эксперт. Известно, что она десятилетиями не модернизировалась, то сть там проходят только текущие ремонты.

«Украине тоже сложно рассматривать такой вариант. Если какой-то политик заявит о продаже какой-то доли газопровода России, его сразу обвинят в измене родине. Потому что Украина годами, если не десятилетиями демонизировала образ «Газпрома», а в последние годы образ России в целом».

Эксперт отмечает, что Германии был бы выгоден такой сценарий, потому что это гарантировало бы сохранение транзита газа через Европу, и можно было бы заявить о том, что интересы всех сторон учтены. Однако покупателями доли в газотранспортной системе Украины, должны быть какие-то коммерческие компании, от России это «Газпром». А у Европы нет такой крупной государственной компании, которая бы купила дулю у украинской ГТС и вкладывала в ее содержание. Частные европейские компании, занимающиеся транспортировкой и распределением газа никто не заставит купить этот рискованный проект, перспектива эксплуатации которого тоже не ясна.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!