test

Политика

Украина решила расторгнуть соглашение с Россией

16 марта 2021, 19:54
Фото: CC BY 4.0 / Минобороны РФ /
16 марта 2021, 19:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты от партии «Слуга народа» внесли в Верховную Раду законопроект о расторжении соглашения с Россией. Оно касается пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года. Документ, известный как Харьковское соглашение, предусматривает предоставление территории Черноморскому флоту в обмен на скидку на российский газ.

Авторы законопроекта полагают, что отказ от сотрудничества с Россией позволит увеличить доходы Украины. Территории, которые на сегодняшний день занимает Черноморский флот, планируется использовать для других целей. Украинские политики предлагают перевести земли в рекреационную зону.

Кроме того, Служба безопасности Украины (СБУ) начала досудебное расследование по факту заключения соглашения. Уголовное производство открыто в отношении должностных лиц органов государственной власти, подозреваемых в госизмене.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что СБУ провела обыски в административных зданиях органов власти, которые связаны с заключением Харьковских соглашений с Россией в 2010 году.

Специальная комиссия поможет СБУ расследовать соглашение между Украиной и Россией о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму до 2042 года (Харьковские соглашения) в обмен на скидку цены на российский газ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!