test

Политика

Украина рассмотрит законопроект о продлении особого статуса Донбасса

24 ноября 2021, 08:33
24 ноября 2021, 08:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховная рада рассмотрит законопроект о продлении действия особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Документ уже зарегистрирован украинским парламентом.

Текст проекта пока не опубликовали. Его авторами выступили 33 народных депутата. Большинство из них являются членами правящей фракции «Слуга народа».

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов ранее называл тяжелой предстоящую работу по рассмотрению вопроса о продлении закона об особом статусе Донбасса. Текущая редакция документа предполагает истечение срока 31 декабря 2021 года. Продлить его могут еще на год.

Указанный закон, в частности, предусматривает предварительное проведение «демократических выборов» и вывод из Донбасса «незаконных вооруженных формирований». Особый статус регион может получить на постоянной основе. Для этого Киев разработал «формулу Штайнмайера».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что депутат Верховной рады от партии ОПЗЖ Анатолий Бурмич оценил вероятность войны между Украиной и Россией. Он объяснил, когда это может произойти. «Те, кто будет стоять на Майдане, пойдут воевать», — заявил спикер.

Ранее зампредседателя комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Чепа оценил участившиеся заявления о «нападении России на Украину». Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!