test

Политика

Украина предложила «Газпрому» увеличить прокачку газа

21 апреля 2021, 12:14
21 апреля 2021, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава газотранспортной системы (ГТС) Украины Сергей Макогон предложил «Газпрому» воспользоваться мощностями его компании, чтобы прокачать дополнительные объемы газа в Европу.

На своей странице в Facebook он отметил, что лето 2021 года станет для российской госкомпании сложным сезоном. Европейские подземные газохранилища (ПХГ) сильно опустели за зиму, продолжил Макагон. В этой связи он заявил о готовности поспособствовать решению проблемы.

Отмечается, что Украина сама предложит альтернативное решение, если  «Газпром» не захочет бронировать дополнительные мощности. Это покупка газа европейскими трейдерами на границе двух государств.

«Газпром» сообщал, что новый сезон летней закачки газа будет самым масштабным за десятилетие. Однако в последние две недели из-за похолодания в Европе хранилища снова начали пустеть. Рост запасов возобновился к 17 апреля. По состоянию на этот день хранилища заполнены на 28,93%.

Ранее «Газпром» забронировал все предложенные дополнительные транзитные мощности Украины на май 2021 года. Он запросил дополнительные 15 млн кубометров в сутки. Это позволит увеличить объем прокачки в два раза по сравнению с предыдущими месяцами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!