Политика
Украина потребовала лишить Россию права вето в Совбезе ООН
Автор: Константин Бухтатов
23 февраля 2021, 22:21
Россию необходимо лишить права вето в Совете Безопасности ООН из-за временной оккупации украинских территорий. С таким требованием выступил постпред Украины при ООН Сергей Кислица.
В ходе заседания Генассамблеи организации Кислица потребовал напоминать России об их роли в конфликте на Восточной Украине и оккупации Крыма.
«Россия не была и в принципе не может быть посредником в конфликте, который она начала и в котором продолжает участвовать с первого дня агрессии», – приводит РИА Новости слова постпреда.
Кислица потребовал вывести российские войска с территории востока Украины. Только в этом случае вопрос оккупации будет закрыт.
Общественная служба новостей сообщала, что Украина вышла из соглашений СНГ об авиации. Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Зеленский.

