test

Политика

Украина оценила идею об участии США в «нормандском формате»

13 января 2021, 16:32
13 января 2021, 16:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал возможность привлечения США к переговорам по урегулированию ситуации в Донбассе. Мнение об этом он выразил в интервью изданию Obzrevatel.

Украинский политик отметил, что об идее участия американской стороны в «нормандском формате» «слышит с 2014 года». «Если не о чем говорить — давайте об изменении “нормандского формата”», — заявил он.

По словам Кулебы, проблемы нужно «решать в порядке их поступления». Для изменения «нормандского формата» все его участники должны дать положительный ответ, напомнил он.

«Безусловно, еще более активная вовлеченность США в вопрос прекращения российской агрессии и деоккупации наших территорий будет очень полезной и эффективной. А вот в каком именно формате она может происходить — это вопрос дипломатии», — подчеркнул глава МИД Украины.

В «нормандском формате» участвуют Россия, Украина, Германия и Франция. Последние переговоры лидеров этих стран прошли в конце 2019 года. Итогами Парижского саммита стали договоренности о прекращении огня в Донбассе, разведении сил на трех участках линии разграничения и обмене пленными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!