test

Политика

Украина отказалась согласовывать с ДНР и ЛНР будущий статус Донбасса

9 декабря 2021, 00:00
9 декабря 2021, 00:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Полпред России в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Борис Грызлов сообщил, что Украина отказалась от согласования с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) особенностей будущего статуса Донбасса. Об этом пишет агентство ТАСС.

Полпред подчеркнул, что решение Украины является прямым нарушением предписаний минских соглашений. Государство на протяжении семи лет не участвует в обсуждении с ДНР и ЛНР особенностей будущего статуса Донбасса, а также не считает нужным раскрыть свою позицию по данному вопросу.

Грызлов отметил, что недостижение соответствующих договоренностей является основной причиной отсутствия прогресса в урегулировании конфликта на Донбассе.

Также по словам полпреда, украинские власти оказались не готовы к подтверждению своего возвращения к участию в координационном механизме, направленном на предотвращение эскалации и перестрелок.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что председатель Народного совета ДНР Владимир Бидевка сомневается в стабилизации ситуации на Донбассе после разговора президентов России и США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!