test

Политика

Украина обвинила Россию в уничтожении европейской безопасности

18 января 2021, 19:33
18 января 2021, 19:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Выход России из Договора по открытому небу стал примером внешнеполитического курса Москвы, направленного на «уничтожение европейской архитектуры безопасности и подрыв фундаментальных норм и принципов международного права». Такое заявление сделали в Министерстве иностранных дел (МИД) Украины.

15 января стало известно, что Москва начинает процедуры по выходу страны из Договора об открытом небе. Об этом информировал МИД РФ.

В Киеве считают, что «Россия грубо нарушала договор в течение 2009-2020 годов. «В частности путем сокращения зоны его применения из-за оккупации частей территории Украины и Грузии», — приводит сообщение украинского внешнеполитического ведомства РБК.

Его представители отметили, что за прошедшие пять лет украинская сторона произвела 50 наблюдательных полетов и приняла 53 наблюдательные миссии.

Также в МИД Украины добавили, что США совместно с Канадой, ФРГ, Великобританией, Францией и Румынией выполняли чрезвычайную миссию в начале декабря 2018 года для «изучения ситуации в результате вооруженного нападения военно-морских и воздушных сил России на корабельно-катерную группу ВМС Украины в Керченском проливе 25 ноября 2018 года».

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году в Хельсинки. Его участниками стали 27 государств, входящих в СБСЕ (ныне — ОБСЕ). Документ действует с 1 января 2002 года. Он предусматривает установление «режима открытого неба», предполагающий наблюдательные полеты над территорией друг друга для контроля за военной деятельностью и мониторинга кризисных ситуаций.

США вышли из договора в ноябре 2020 года. В Вашингтоне заявили, что причиной стало нарушение Москвой положений документа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!