Украина обвинила Россию в постановочной попытке подрыва газопровода в Сербии

5 апреля 2026, 19:13
Фото: МИД Украины
5 апреля 2026, 19:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина категорически отвергла обвинения в своей причастности к инциденту у газопровода «Турецкий поток», о чём заявил представитель МИД страны Георгий Тихий в социальной сети.

«Мы категорически отвергаем попытки ложно связать Украину с инцидентом со взрывчаткой, обнаруженной возле трубопровода “Турецкий поток” в Сербии. Украина не имеет к этому никакого отношения», — говорится в публикации спикера украинского внешнеполитического ведомства.

Он пришёл к выводу, что произошедшее — это российская операция, проведённая под чужим флагом.

5 апреля президент Сербии Александар Вучич провел телефонный разговор с главой правительства Венгрии Виктором Орбаном. В ходе беседы сербский лидер проинформировал коллегу о выявлении подозрительных объектов вблизи газопровода. Обнаруженные устройства, классифицированные как взрывные, и детонаторы были зафиксированы в нескольких сотнях метров от трубопровода, посредством которого осуществляется транзит российского природного газа в Сербию и Венгрию. Вучич подтвердил Орбану свою готовность оперативно информировать венгерскую сторону о текущем статусе и результатах проводимого расследования.

Позднее министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что попытки подрыва газопровода «Турецкий поток» являются частью серии атак на энергетическую инфраструктуру со стороны Украины. По словам Сийярто, Киев устроил саботаж на газопроводе «Северный поток», что привело к приостановке поставок природного газа в Венгрию и Словакию, а также к перебоям с нефтью. В последние недели Украина также атаковала инфраструктуру «Турецкого потока» на территории России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.