test

Политика

Украина обвинила Россию в незаконном использовании ее радиочастот

2 апреля 2021, 14:30
2 апреля 2021, 14:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый замглавы МИД Украины Эмине Джапарова заявила о том, что Россия якобы присвоила себе часть радиочастот, принадлежащих Украине. В связи с этим Киев оценивает перспективы арбитражного разбирательства. Об этом сообщает РИА Новости.

Джапарова подчеркнула, что Россия фактически «украла» у Украины ее телекоммуникационную систему вместе с радиочастотами. По ее словам, Роскомнадзор якобы выдает лицензии на использование указанных радиочастот, являющихся собственностью другого государства. В связи с этим она дала оптимистичный прогноз относительно возможного введения санкций и арбитража. Подробнее эти перспективы будут рассматриваться на межведомственном совещании в ближайшее время.

«В соответствии с регламентом и статутом, подобные споры должны решаться по дипломатическим каналам, и когда этот инструмент исчерпывается, тогда появляется перспектива арбитража», – приводит информагентство пояснения замминистра.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что классический автор Николай Гоголь является писателем из Украины, однако «российская пропаганда» его «принудительно записала в русские». На эту тему в собственном Telegram-канале высказался украинский министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!