test

Политика

Украина обвинила ФРГ в искажении истории Второй мировой войны

7 февраля 2021, 18:45
7 февраля 2021, 18:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол Украины в Германии Андрей Мельник отреагировал на заявления президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, в которых он дал оценку ущербу Советского Союза во Второй мировой войне. Об этом сообщает Lenta.

Изначально заявление немецкого президента прозвучало по поводу строительства газопровода «Северный поток – 2». Однако, в конце он добавил, что 2 июня исполнится 80 лет нападению Германии на Советский Союз, а жертвами войны стали более 20 миллионов человек в бывшем СССР.

Это вызвало бурную реакцию украинского дипломата, который заявил, что эти слова вызвали у него «настоящий шок». Он заявил, что таким образом Штайнмайер приравнял СССР к России и обесценил жертвы других народов СССР в 1941-45 годах, включая украинцев.

Кроме того он отметил, что российская пропаганда якобы навязывает нарратив об исторической вине Германии лишь перед Россией, также исключая вклад других советских республик.

Ранее министр экономики Германии заявил, что реализация проекта «Северный поток – 2» не должна увязываться с ситуацией по Алексею Навальному, поскольку в основе энергетического проекта лежат интересы немецких компаний.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!