test

Политика

«Украина не всегда суверенна в международных обязательствах», – политолог Денисов

27 января 2022, 22:37
27 января 2022, 22:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Во Франция завершилась встреча «нормандского формата». По итогам переговоров политические советники глав «нормандской четвертки» подтвердили приверженность духу Минских соглашений и высказались за соблюдение режима прекращения огня на территории Донецкой и Луганской народных республик. Также министры иностранных дел России, Украины, Германии и Франции заявили о том, что следующая встреча «нормандского формата» состоится через две недели в Берлине.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей заявил о том, что сам факт встречи является важным позитивным моментом.

«Диалог после более чем годичного перерыва продолжается. Через две недели уже запланирована следующая встреча, а значит стороны понимают, что вполне реалистичным в настоящее время является создание как новых договоренностей, так и подтверждение существующих и, что самое важное, определены инструменты имплементации», – рассказал политолог.

Денис Денисов также обратил внимание на причину, в соответствии с которой «нормандские» встречи были прерваны.

«На Парижском саммите, состоявшемся в конце 2019 года, были приняты договоренности, которые фактически были забыты. Потом были соглашения о режиме прекращении огня, некоторые пункты которого даже не начали реализовываться. В нынешнем контексте есть определенные надежды, связанные с наличием политической воли, которая позволит реализовать уже заключенные договоренности. В условиях продолжающейся милитаризации региона подобные инициативы будут встречены позитивны всеми сторонами конфликта. Вместе с тем остается большой вопрос – существуют ли у Украины возможности реализовать взятые на себя обязательства. Зачастую, Украина далеко не всегда суверенна, в том числе, и в контексте международных обязательств», – резюмировал Денис Денисов.

Ранее эксперт международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер заявил о том, что политика президента Молдавии Майя Санду формируется с помощью механизмов внешнего управления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!