test

Политика

Украина назвала возвращение Крыма долгом Германии

17 марта 2021, 14:48
Фото: mfa.gov.ua
17 марта 2021, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский посол в Германии Андрей Мельник заявил о том, что «возвращение» Крыма Киеву является моральным долгом Берлина. В связи с этим он призвал активизировать необходимые усилия в этом направлении. Об этом сообщает РИА Новости.

В статье, опубликованной в Berliner Zeitung, Мельник пишет о том, что Германия якобы находится в ответе перед Украиной в связи с имевшим место насилием национал-социалистов. При этом особенно трагичную роль он отводит Крыму, напомнив, что Германия дважды оккупировала полуостров с помощью военных действий в течение последнего столетия.

«Моральный долг Федеративной Республики исходит из исторической ответственности Германии перед Украиной за нацистскую тиранию», – приводит информагентство слова Мельника из его статьи.

В связи с этим, в том числе на основе «колониального прошлого в Крыму», по мнению дипломата, Германия должна применить необходимые политические и экономические инструменты для «возвращения» полуострова в состав Украины.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой ответить на вопросы жителей Крыма о блокадах вместо того, чтобы давать беспочвенные обещания о возврате полуострова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!