test

Политика

Украина готовится к войне с Россией и просит помощи у США

28 ноября 2018, 09:50
Порошенко заявил об угрозе полномасштабной войны с РФ
28 ноября 2018, 09:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Петр Порошенко объяснил введенный с понедельника режим военного положения существующей угрозой полномасштабной войны с Россией. Об этом сообщает Интерфакс.

«Я хочу, чтобы никто не думал, что это забавы или игрушки. Украина находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией», – цитирует информагентство слова Порошенко, сказанные в интервью украинским телеканалам во вторник.

Он объяснил это заявление якобы увеличившимся военным контингентом России возле украинской границы.

Порошенко также заявил, что после задержания судов Военно-морских сил Украины в Керченском проливе попытался связаться с президентом России Владимиром Путиным по телефону, но не получил ответа. После этого он обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой провести переговоры о немедленном освобождении украинских моряков.

25 ноября российские пограничники задержали с применением оружия три корабля ВМС Украины, нарушивших государственную границу РФ. 26 ноября президент Украины Петр Порошенко ввел в стране режим военного положения сроком на 30 дней.

В то же время Порошенко проводит кулуарные переговоры с руководством США, пытаясь убедить их в необходимости создания на территории Украины военной базы, сообщают «Известия».

Несмотря на увеличившееся количество обращений киевских властей за поддержкой к зарубежным партнерам, официально никто подобных обещаний Украине не дал.

«Мы видим, что Польша ведет активные переговоры по размещению американской базы из-за угрозы со стороны Москвы. Протяженность нашей границы с Россией намного больше, поэтому мы считаем, что у нас тоже должна появиться военная база США», – заявил украинский источник издания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!