Политика
Украина готовится к прекращению транзита российского газа
Автор: Ксения Смирнова
9 апреля 2020, 09:54
Директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон отмечает, что на сегодняшний Киев готов к прекращению транзита российского газа.
Газ транспортировался через территорию страны из-за строительства завода «Северный поток — 2».
«К нулевому транзиту мы готовы. И наша программа оптимизации направлена на подготовку к этому сценарию», сообщил Макогон в интервью журналистам.
Он отметил, что в Украине не от казались от идеи препятствовать строительству «Северного потока — 2». Кроме того, в этом страна надеется на пособничество США и ряда европейских стран.
Компания Nord Stream 2 AG ранее, 12 марта, сообщила, что у них есть денежные капиталы, необходимые на строительство газопровода, а также его эксплуатацию.
Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил о том, что российской экономике из-за коронавируса был нанесен серьезный удар. Он обратился к депутатам с просьбой предоставить варианты вывода различных отраслей экономики из кризиса в связи с пандемией.

