test

Политика

Министерств стало больше, но министры еще не назначены

16 мая 2018, 20:20
Фото: Администрация Президента России
16 мая 2018, 20:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно этому документу в составе правительства появятся два новых министерства: просвещения, а также науки и высшего образования. А министерство связи и массовых коммуникаций было переименовано в министерство цифрового развития, связи и коммуникаций.

Кроме этого, в указе отражена штатная численность заместителей главы правительства – десять должностей, в том числе и первого заместителя руководителя Кабмина. Его обязанности будет исполнять министр финансов.

Также в свое указе глава государства упразднил Правительственную комиссию по координации деятельности открытого правительства и Федеральное агентство научных организаций.

Главным изменением структуры нового правительства эксперты считают разделение полномочий в области образования. Теперь, согласно этому указу, вопросами общего образования будет заниматься министерство просвещения. Вопросы вузов, развитием науки и научных учреждений возложены на министерство науки и высшего образования. Кроме этого к последнему добавились функции и обязанности упраздненного Федерального агентства научных организаций.

Дополнительные функции были переданы и министерству промышленности и торговли в сфере руководства торговыми представительствами государства за рубежом и управление недвижимым имуществом, находящимся за границей. Ранее эти вопросы были в ведении Минэкномразвития.

Вместе с этим, покат неизвестно кто возглавит министерства в новом правительстве. Ожидается, что их кандидатуры Дмитрий Медведев обсудит с Владимиром Путиным уже в эту пятницу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!