test

Политика

«Угрозы не сработают»: посол КНР в США высказался о давлении Вашингтона

27 марта 2022, 13:26
27 марта 2022, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол КНР в Вашингтоне Цинь Ган в интервью гонконгскому телеканалу Phoenix заявил, что угрозы Вашингтона в адрес Пекина из-за позиции по событиям на Украине не сработают.

Дипломат отметил, что по-настоящему заинтересованные в урегулировании стороны надеются на усилия Китая в продвижении мирных переговоров, но США продолжают давление на КНР.

«Угрозы и давление не сработают. Китай поддерживает нормальное экономическое, торговое и энергетическое сотрудничество и тесные контакты между людьми с Россией», — подчеркнул Цинь Ган.

Посол также заверил, что на любые односторонние санкции Вашингтона Пекин ответит «решительными мерами по защите своих законных прав и интересов».

Кроме того, Цинь Ган высказался о роли Китая в урегулировании ситуации на Украине.

«Россия — суверенное государство, поэтому она принимает решения и выводы, исходя из своих национальных интересов. КНР при этом может оказать содействие в международных усилиях по мирным переговорам, учитывая ее доверительные отношения с РФ», — заявил посол.

По его словам, в Китае «надеются, что две страны будут укреплять связи и сотрудничество и работать вместе с международным сообществом для продвижения мирных переговоров и создания условий для скорейшего мирного урегулирования кризиса политическими средствами».

Ранее обозреватели китайского издания «Хуаньцю шибао» отвергли обвинения Вашингтона в поддержке России через «распространение фейков» и пояснили, что стоит за выпадами альянса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!