test

Политика

«Угроза нам и Китаю»: Баранец рассказал о новом военном блоке, в который войдут США и Австралия

7 сентября 2022, 12:11
7 сентября 2022, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия находит союзников на восточном направлении, чтобы противостоять исходящим оттуда стратегическим угрозам. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.

Ранее заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров на церемонии закрытия маневров на полигоне «Сергеевский» в Приморском крае заявил об успешном завершении стратегических учений «Восток», проходивших с 1 по 7 сентября. В маневрах участвовали военнослужащие из Китая, Индии, Монголии, Таджикистана, Казахстана, Белоруссии, Армении, и других стран.

«Именно эти государства Россия может назвать своими действующими партнерами по противостоянию стратегическим угрозам на восточном направлении, — заметил Баранец. — Наиболее перспективным в этом плане можно назвать сотрудничество с Китаем и с Ираном. Ну а про Белоруссию я вообще молчу — мы с ней являемся частью Союзного государства».

Военный обозреватель также назвал угрозы, которым сообща могут противостоять страны, участвовавшие в учениях.

«Одна из них исходит со стороны Японии, поскольку мы неоднократно слышали озвучиваемые Токио намерения силой отобрать у нас Курильские острова, — отметил эксперт. — Японцы так и не сняли вопрос принадлежности этих территорий с повестки дня, поскольку не хотят вести мирные переговоры с Россией на ее условиях».

blockquote

Второй угрозой РФ на восточном направлении, по словам собеседника ОСН, является перспектива формирования нового военного блока, в который могут войти Австралия, США, Великобритания и некоторые страны тихоокеанского региона.

«Таким образом формируется «кулак», причем, атомный! — заявил Баранец. — Австралийцы уже не раз говорили о скором появлении в их арсенале атомных подводных лодок. Это вам не пластилиновые кораблики, это достаточно серьезный фактор, представляющий угрозу не только для нас, но и для Китая».

blockquote

Ранее полковник запаса Геннадий Алехин рассказал о переломном моменте в спецоперации на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!