test

Политика

Уголовные дела по мошенничеству можно будет закрыть при возмещении ущерба

18 декабря 2018, 12:02
Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, который расширяет перечень экономических преступлений, дела по которым могут быть закрыты при возмещении ущерба.
18 декабря 2018, 12:02 — Общественная служба новостей — ОСН

К перечню экономических правонарушений, которые можно закрыть при возмещении нанесенного ущерба теперь добавится мошенничество. Соответствующий законопроект принят в третьем чтении Государственной думой РФ, сообщает Интерфакс.

Президентский законопроект добавляет к списку таких правонарушений (ч.2 ст. 76.1 УК РФ) преступления небольшой тяжести, сопряженные с мошенническими действиями в сфере кредитования, страхования и компьютерной информации, и мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Аналогичные меры распространятся на дела по статьям о плагиате, нарушении патентных прав, присвоении или растрате, а также причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Законом также предлагается примечание к статье 145.1 (невыплата зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) дополнить пунктом, по которому лицо, впервые совершившее данное преступление, будет освобождаться от уголовной ответственности, если оно в полном объеме погасило образовавшуюся просроченную задолженность и выплатило соответствующую компенсацию.

В отношении преступлений, дела по которым могут быть возбуждены по жалобе потерпевшего, планируется расширить за счет дел о незаконном получении кредита, злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, незаконном использовании средств индивидуализации товаров (работ, услуг), злостном уклонении от раскрытия или предоставления информации, определенной законом о ценных бумагах, а также об использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации (статья 201 УК).

Сюда также попали преступления, связанные с необоснованным отказом в приеме на работу или увольнением лиц предпенсионного возраста.

Предлагается также запретить такую меру пресечения, как заключение под стражу, для лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 201 УК (злоупотребление полномочиями), если это деяние совершено в сфере предпринимательской деятельности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!