test

Политика

«Угасающая прыть»: Онищенко дал прогноз по «охоте» США на россиян

30 августа 2021, 16:59
30 августа 2021, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Государственной Думы РФ Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность «охотой» спецслужб США на россиян за границей. В беседе с ФАН он назвал сложившуюся ситуацию крайне опасной. Число россиян, находящихся в тюрьмах за рубежом, шокирует, отметил парламентарий.

«Вина наших сограждан, которые находятся под арестом за границей, а особенно в США, где они приговорены к тяжелейшим срокам заключения, — чаще всего не доказана. Решение о “виновности” этих людей выносят распоясавшиеся американские спецслужбы, которые даже правительство Соединенных Штатов не в состоянии контролировать», — заявил он.

Политик выразил возмущение тем, что «наших людей, арестованных и получивших приговоры в США, в чем только не обвиняют». В этой связи он напомнил о делах в отношении Виктора Бута, Константина Ярошенко, Марии Бутиной.

«Надеюсь, то, что мы видим сегодня, в том числе на примере Афганистана, это — угасающая прыть распоясавшихся спецслужб США, которые в 1991 году [после распада СССР] возомнили, что имеют монопольное право решать судьбы целых государств. И по сей день американское правительство идет на поводу у своих спецслужб. Это — очень опасный синдром, когда американские спецслужбы фактически определяют политику Вашингтона», — пояснил Онищенко.

Он считает, что провал США в Афганистане должен отрезвить американцев. Вместе с тем депутат призвал Москву активнее отстаивать интересы своих граждан на международном уровне.

«Считаю, что нашему МИД (а это — его сфера!) нужно в таких вопросах проводить более последовательную политику. Данные, которые были озвучены по количеству россиян, оказавшихся в тюрьмах за рубежом, — это очень серьезно. То, что эти сведения обнародованы, — хороший знак: это предвестник того, что мы будем активнее заниматься судьбой наших попавших в беду сограждан, в том числе в правовом поле», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!