test

Политика

Удары по АЭС: Сивков описал сценарий ядерной войны России с НАТО

26 сентября 2022, 12:08
26 сентября 2022, 12:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у Вашингтона есть план действий на случай использования Россией ядерного оружия на Украине, однако подробности этого плана не раскрыл. Доктор военных наук, военный эксперт Константин Сивков рассказал Общественной службе новостей о возможных сценариях ядерной войны в ближайшем будущем. По мнению эксперта, наиболее вероятен ограниченный конфликт, который затронет только стратегические объекты.

Сивков считает, что западные политики, осознав неизбежность поражения Украины, могут перейти к крайним мерам. Эксперт отметил, что «крушение Украины означает крушение Запада», который столкнется с призывом к ответственности за санкции против России со стороны западной оппозиции.

«Для спасения Украины, они могут решиться на ядерный конфликт: удар по атомным электростанциям на территории России, например, по Курской АЭС».

blockquote

Он также допускает, что Запад может передать Украине ядерное оружие для ударов по российским войскам. В таком случае России придется ответить ядерными ударами по объектам на территории Украины, заключает Сивков.

Военный эксперт также допускает возможность личного вмешательства стран НАТО в конфликт на Украине.

«Начинаются военные действия, Россия наносит удары по территории стран, которые находятся в составе стран НАТО. Терпя поражение от России, НАТО может пойти на применение тактического ядерного оружия», – считает Сивков.

blockquote

Наконец, Сивков подчеркивает возможность развертывания конфликта против РФ со стороны США. Этот сценарий аналогичен предыдущим: в ответ на ракетные удары по авианосцам, Штаты могут ударить ядерным оружием по российским базам в Сирии и на Украине. Эксперт называет это «сценарием ограниченной ядерной войны».

Во всех описанных сценариях Сивков подчеркивает, что Россия может применить ядерное оружие только в качестве ответных действий. При этом эксперт все-таки отметил, что вероятность реального ядерного конфликта мала, несмотря на общее нагнетание обстановки.

Ранее ОСН сообщала о том, что Константин Сивков рассказал, как можно сорвать мобилизацию на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!