test

Политика

Ученый спрогнозировал протесты и социальный кризис в России

8 октября 2021, 15:14
8 октября 2021, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец поделился мнением о вероятности и сроках кризиса в стране.

По его словам, протестные настроения и недовольство граждан будут наблюдаться в России уже после Нового года. Эксперт отметил, что уровень социальной напряженности растет. Его пик придется на начало 2022 года, уточнил спикер.

«Речь идет о том количестве людей, которые считают свой уровень жизни неприемлемым. <…> И через какое-то время он [показатель недовольства] может превратиться в протестную активность. Фундаментальный уровень напряженности находится на высоком уровне», — рассказал он Pravda.Ru. Причины этого экономист увидел в низких доходах ряда категорий граждан и инфляции.

При этом он подчеркнул, что о кризисе говорить пока рано. Чтобы россияне серьезно ощутили упадок экономики, должно пройти как минимум два года, пояснил собеседник СМИ.

«В этом году кризиса не будет. В следующем, скорее всего, тоже. В 2023 году, может быть. 2023-2025 годы — это горизонт кризиса», — заключил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!