test

Политика

«У США нет альтернативных предложений для Европы», – политолог Туфельд об итогах саммита Путина и Байдена

8 декабря 2021, 18:42
8 декабря 2021, 18:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Политический обозреватель Игорь Туфельд (США) в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей подверг критике позиции Джо Байдена, которые американский президент озвучил в ходе онлайн-переговоров с Владимиром Путиным.

«Мы прогнозировали, что Украина станет главной темой онлайн-переговоров. В соответствии с официальным заявлением Белого Дома, президент России получил предупреждение, что в случае военного вторжения на Украину, США совместно с западноевропейскими союзниками, ответят серьезными экономическими санкциями. Смех сквозь слезы. Все прекрасно понимают, что ни о каком вторжении России и речи быть может. Ответ Байдена вообще не поддаётся никакому логическому объяснению. Это больше похоже на какое-то приглашение: «Мол, делайте, что хотите, а мы вам в ответ «уууу», и еще долларом (читай рублем) накажем», – рассказал эксперт.

Политолог также подчеркнул, что в настоящее время США не могут сделать европейским странам никаких адекватных предложений, направленных на решение энергетического кризиса.

«О газопроводе «Северный поток – 2» вообще никаких разговоров не было. Почему? Да потому, что на данный момент у США нет никаких альтернативных предложений для Европы. Скорее всего, именно по этой причине Джо Байден обсуждал данный вопрос с уходящим канцлером Германии Ангелой Меркель и ее приёмником Олафом Шольцом. Более того, при созданном нынешней американской администрацией экологическим мракобесием и связанным с этим резким увеличением цен на энергоносители, не исключается возможность того, что в скором будущем США будет покупать газ у России», – подчеркнул политический обозреватель.

Также эксперт отметил, что ряд тем, обсужденных в ходе переговоров, по разным причинам, не освещались в СМИ.

«В официальном отчёте о саммите, нет упоминания о Китае, однако по моей информации эта тема все же была затронута и обсуждалась она вместе с иранской проблематикой. Причём основной упор был сделан на военное сотрудничество. Вашингтон очень обеспокоен договорённостью России, Китая и Ирана провести совместные морские учения в районе Персидского залива в начале следующего года», – резюмировал Игорь Туфельд.

Ранее политолог Александр Рар (Германия) заявил, что по итогам саммита, Россия и США не достигли взаимопонимания по вопросу Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!