test

Политика

«У Путина есть четкий сценарий ответа на вступление Украины в НАТО» – американист Лозанский

22 октября 2021, 06:39
22 октября 2021, 06:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопреки высказываниям главы американского Минобороны Ллойда Остина, лидеры США и европейских государств вряд ли испытывают желание проверить Российскую Федерацию, давая зеленый свет на присоединение Украины к НАТО. Об этом в разговоре с РИА Новости рассказал президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

Во время визита в Киев глава Пентагона сообщил, что третьи страны не вправе запрещать участие Украины в НАТО, чьи устремления в Вашингтоне поддерживают. Глава России Владимир Путин сообщил, что слова Остина необходимо интерпретировать как открытую дверь для Украины в Североатлантический Альянс.

«Слова Владимира Путина не оставляют сомнений – заявление Остина воспринимается достаточно серьезно. Учитывая его прошлые многократные предупреждения о пересечении красных линий, можно представить, что Остин перешел границы отведенной ему роли», – сообщил Лозанский.

Лозанский представил, что у Владимира Путина есть четкий сценарий ответных действий в ситуации, если «красная черта» будет пересечена.

«Нам не известны, разумеется, детали его сценария, однако я не думаю, что Байден и почти все ответственные европейские лидеры готовы это проверить… К счастью, окончательное решение будет за ними, а не Остином», – добавил он.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что в НАТО утвердили план общей защиты для стран-союзниц.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!