test

Политика

«У кого-то снесло башню»: депутат Ямпольская высказалась о сносе памятника дружбе с Москвой в Киеве

6 сентября 2021, 16:47
6 сентября 2021, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская в беседе с РИА Новости назвала снос памятника дружбе с Москвой в Киеве предательством родных. Также депутат предложила обратиться к учебнику по психиатрии.

«Сносят там, где у кого-то снесло – мозг, крышу, башню. Когда снесло, то там начинают активно сносить и памятники материальные, и общую память в целом. То, что происходит в последние годы на Украине, это, конечно, уже не к политологам надо обращаться, не к экспертам, а к учебнику по психиатрии», — приводит издание слова Ямпольской.

Сам факт сноса памятника, по словам депутата, показывает отрицание общей истории родных народов — российского и украинского. Россия в этом вопросе сохраняет память и здравый смысл, считает депутат.

«Мы же ничего не сносим, ничего не переименовываем. Сколько всего у нас в Москве посвящено Киеву. … И это абсолютно правильная позиция, на мой взгляд. … Отказываться от своих, предавать своих – это последнее, что можно делать. Мы фактически один народ. Во всяком случае мы очень близки. Мы родные друг другу как народы. Поэтому любые подобные акции – это предательство родных», — высказалась Ямпольская.

Ранее стало известно, о сносе памятника дружбе Москвы и Киева. Об этом в своем Facebook заявила депутат Киевской Рады Алина Михайлова.

«Никакой дружбы. Все, забудьте. И даже не мечтайте о ней», – написала она.

Памятник был установлен в августе 2001 года в сквере по улице Маршала Якубовского. До этого его пытались разрушить, также долгое время он был исписан краской.

Ранее член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина назвала снос памятника дружбе Москвы и Киева в столице Украины проявлением русофобской политики, которая приобретает статус официальной. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!