test

Политика

У Эрдогана для переговоров с Путиным слабые карты – востоковед Геворкян

28 сентября 2021, 21:05
Карине Геворкян
Карине Геворкян. Фото: коллаж ОСН
28 сентября 2021, 21:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Эрдоган прибудет на переговоры с Путиным имея на руках слабые карты: США турецкого лидера демонстративно отталкивают, из сирийского Идлиба войска отводить придётся. Возможно, по результатам переговоров турецкому лидеру удастся договориться о выгодных поставках российского газа, но не более того. Такое мнение Общественной службе новостей высказала востоковед Карине Геворкян.

В Москве полным ходом идёт подготовка к визиту в Россию президента Турции Реджепа Эрдогана. Встреча должна состояться в Сочи 29 сентября, но по её результатам, как сообщил пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков, не планируется подписание каких-либо документов.

«Как говорил Сталин, есть логика намерений, а есть реальность исторических обстоятельств. У Эрдогана есть логика намерений: он о Крыме говорил, как о чём-то, что может быть в ареале неформальной “Новоосманской империи”», – сказала Геворкян.

Наша собеседница напомнила, что тема «турецкого Крыма» давно «разминается» представителями Анкары:

«Все заявления Эрдогана, в том числе на генассамблее ООН, это попытка, кроме всего прочего, понравиться американцам. Но тем не менее, встречи с Байденом он не получил. И был этим очень огорчён, что было видно».

Эксперт рассказала диспозицию сторон перед российско-турецкой встречей:

«Визит не спонтанный, он планировался давно. Поскольку Турция не выполнила свои обязательства по Астанинским соглашениям, Эрдоган летит в Москву со слабыми картами. Я думаю, что, учитывая вежливость нашей дипломатии и первого лица, будет обсуждение Идлиба, будут сказаны какие-то хорошие слова и так далее».

Геворкян обратила внимание, что современная политика полна неожиданностей, поэтому пока визит Эрдогана не начался фактически, всегда можно ожидать, что он будет сорван:

«Что же касается Идлиба, то тут вопрос решённый: небо над территорией контролируют ВКС России, ультиматум турецкой стороне уже давно выставлен. И его однозначность особенно стала понятна после визита Башара Асада в Москву», – подчеркнула востоковед.

Но оскорблять высокого гостя в Москве не станут:

«В качестве утешительного приза Эрдоган получит удобные для него тарифы на поставку газа. Старый контракт на 8 млрд кубометров в год заканчивается, ему предложат какую-то фиксированную и не самую высокую цену», – сделала прогноз Геворкян.

Напомним, существуют опасения, что Турция может использовать в качестве разменной карты тему Крыма. Например, заявить, что «Крым – это Турция!», если ситуация в Сирии начнёт пойдёт вразрез с турецкими интересами. Такое мнение в интервью Общественной службе новостей высказал востоковед Семён Багдасаров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!