test

Политика

«Тянуть дальше некуда»: Политолог Литвинов спрогнозировал запуск «Северного потока-2»

22 октября 2021, 16:06
22 октября 2021, 16:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский союз (ЕС) может желать остановить работу «Северного потока — 2», придумать новые санкции или стать энергонезависимыми от РФ, но таких перспектив у него пока нет. Поэтому Германия готова к сертификации газопровода. Об этом политолог Михаил Литвинов рассказал в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Он отметил, что трудности, с которыми столкнулся «Газпром» при строительстве газопровода, могли бы сломить любую компанию, но только не российскую. По словам эксперта, без вмешательства США и других западных стран реализация проекта произошла бы как минимум год назад.

«И тогда того энергетического кризиса, который мы сейчас наблюдаем в ЕС, могло бы и не случиться. В любом случае Россия в очередной раз доказала, что она не боится трудностей и препятствий, готова развиваться, сражаться и бороться за те проекты, которые для нас действительно важны и выгодны», — подчеркнул он.

Собеседник агентства выразил непонимание, с чем связаны нынешние обвинения ЕС в адрес России. Он отметил, что у Запада всегда и во всем виновата Москва.

«Но о том, что ЕС может не хватить газа для отопительного сезона, российская сторона предупреждала заранее. И дефицит голубого топлива произошел не из-за того, что мы сократили поставки или оказались недобросовестными поставщиками, а из-за того, что их хранилища в летний период не были заполнены даже на половину», — пояснил политолог.

Выросшие цены на газ и электроэнергию уже стали причиной банкротства некоторых европейских компаний, дефицита товаров и кризиса у населения, обратил он внимание. «Тянуть дальше некуда. Думаю, что в самое ближайшее время немцы дадут одобрение на поставки по “Северному потоку — 2”, и это поможет остановить кризис», — заключил Литвинов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!