Туск обвинил Навроцкого и Дуду в давлении на польский суд

31 октября 2026, 23:44
Фото: flickr.com/Radek Kucharski/CC BY 2.0
31 октября 2026, 23:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Польши Дональд Туск обвинил президента Кароля Навроцкого и его предшественника Анджея Дуду в подрыве верховенства права. Об этом он заявил в обращении к нации, которое транслировал телеканал TVP Info.

Туск назвал конфликт вокруг Конституционного суда очередным этапом разрушения правовой системы, возложив ответственность на оппозиционную партию «Право и справедливость» и двух президентов. Премьер также заявил, что не намерен идти на компромисс в этом вопросе.

На фоне кризиса профессор Варшавского университета Адам Веломски иронично высказался о возможном вмешательстве России в протесты. Он пошутил, спросив, какая из сторон действовала по указке Владимира Путина.

Судья Анна Корвин-Петровская, объявившая себя исполняющей обязанности председателя Конституционного трибунала Польши, заявила, что президент Навроцкий не является гарантом конституции страны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.