test

Политика

Турция поставила условия для вступления в НАТО Финляндии и Швеции

18 мая 2022, 09:52
18 мая 2022, 09:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Турция планирует передать Финляндии и Швеции, ранее заявившим о намерении вступить в альянс НАТО, манифест из десяти условий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Sabah.

В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Анкара не может сказать «да» вступлению Финляндии и Швеции в НАТО, потому что не может верить их заявлениям относительно связей с членами запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Если Турция даст согласие, НАТО, по мнению Эрдогана, «не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов».

Как сообщают СМИ, для того, чтобы Турция приняла решение о «союзных» отношениях с Финляндией и Турцией, должны быть выполнены десять условий Анкары. В частности, речь идет об уточнении окончательной позиции Финляндии и Швеции о том, что запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана и её «производные» это «террористическими организациями».

Также Турция, пишет Sabah, планирует потребовать от Швеции и Финляндии запретить принимать в парламентах членов тех объединений, которых Анкара считает террористическими. Финансовая поддержка курдских формирований также должна быть под запретом. Анкара, по сообщениям СМИ, требует от двух стран-кандидатов в члены НАТО минимизировать контакты с руководящим составом Рабочей партии Курдистана РПК, и запретить «деятельность» членов запрещенной в Турции организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Ранее Общественная служба новостей сообщила, что военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с изданием «Украина.ру» дал прогноз, вступят ли Швеция и Финляндия в НАТО.

«Финны и шведы говорят, что ничего не собираются менять в отношении нас. Но они участвуют во всех санкциях и их войска становятся войсками НАТО», – отметил он.

«Правда, Турция пока противится, но я убежден, что в ближайшее время они станут странами НАТО. Это для нас серьезная угроза».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!