test

Политика

Турция полностью перекрыла проливы для военных кораблей из-за украинских событий

14 апреля 2022, 13:24
14 апреля 2022, 13:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкие власти полностью имплементировали конвенцию Монтрё, по которой страна имеет право закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей. Об этом пишет Коммерсантъ ссылаясь на интервью министра телеканалу NTV.

Конвенция Монтрё от 1936 года — документ, восстановивший суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы из Черного в Средиземное море. Исходя из 19-й статьи конвенции, страна может закрыть проливы для кораблей воюющих стран, исключая те, что возвращаются на стоянку.

«Мы в полной мере имплементировали конвенцию Монтрё, но она не дает нам право закрыть воздушное пространство для гражданских самолетов»,— заметил Чавушоглу и добавил, что действия государства полностью соответствуют международному праву. Также министр подчеркнул наличие у турецкого руководства «сбалансированной позиции» в украинском вопросе.

В конце февраля Украина сделала официальный запрос Турции с просьбой закрыть Босфор и Дарданеллы для прохода военных кораблей. 2 марта Анкара официально проинформировала Москву и Киев о том, что Турция применит 19-ю статью Конвенции Монтрё. Чавушоглу заявил, что страна не будет пропускать военные корабли через проливы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!