test

Политика

Турция оценила возможность создания зоны безопасности вне вод Украины

23 июня 2022, 13:53
23 июня 2022, 13:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу оценил возможность создания зоны безопасности вне вод Украины в случае договоренности Москвы и Киева по «зерновой проблеме». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Anadolu.

«Если в Стамбуле будет достигнута договоренность, то будет создан Мониторинговый центр, а также “зона безопасности” непосредственно за пределами вод Украины», – сказал он.

«Вместе с тем, надо учитывать ожидания России, в особенности в вопросе судоходства и получения портовых услуг, доступа к страхованию и банковским операциям. Я сейчас говорю о судах, обеспечивающих поставки продовольствия, в том числе зерна и удобрений из России».

Ранее Общественная служба новостей писала, что украинский посол обвинил несколько стран в покупке зерна, которое Россия якобы украла у Украины.

Среди этих стран дипломат назвал и Турцию. Однако турецкое правительство опровергло эти обвинения, заявив, что у них есть все доказательства того, что зерно на самом деле российского происхождения. Также министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о проведенном расследовании по данному факту.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!