Турция ограничила проход судов в Черное море на фоне атак БПЛА

8 августа 2026, 16:23
Фото: flickr.com/Михал Орела/CC BY 2.0
8 августа 2026, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Турция ввела временное ограничение на проход коммерческих судов через пролив Дарданеллы из-за возросшей активности морских дронов, атакующих гражданские объекты.

В ответ на участившиеся атаки украинских беспилотников на торговые суда, власти Турции приняли решение ограничить их проход через пролив Дарданеллы в Черное море. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на агентство Bloomberg.

Официальные мотивы для введения новых правил не раскрываются. Ограничения коснулись и транспорта, следующего на Украину. Специалисты подчеркивают, что это усугубит проблемы международной торговли в условиях дефицита нефти.

Накануне сухогруз MV Güllük, зарегистрированный в Турции, подвергся нападению дрона у берегов Новороссийска. В результате атаки повреждения получили жилые отсеки судна. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.