test

Политика

Турецкий депутат Санчак: Выход из НАТО стал срочным и обязательным для Анкары

25 января 2023, 07:48
25 января 2023, 07:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Выход из Североатлантического альянса стал обязательным для Турции. Анкара начала больше симпатизировать России и ее президенту Владимиру Путину, сказал зампредседателя партии «Родина» Этем Санчак.

Лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан в минувшие выходные сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме. При этом шведских властей разрешили акцию.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что теперь Стокгольму не стоит рассчитывать на поддержку его страны заявки на вступление в НАТО. Москва, в свою очередь, осудила действия Палудана и властей Швеции.

По словам Санчака, Альянс своими провокациями вынуждает Анкару предпринимать кардинальные действия. В том числе, это выражается и в попытках противопоставить Турцию соседу Греции.

«Турция покинет НАТО через 5-6 месяцев. Они пытаются втянуть нас в воронку на Ближнем Востоке. Наконец, вы видите акции против Корана в Швеции и Нидерландах. Выход из НАТО стал срочным и обязательным», — уточнил депутат.

Опросы показали, что 80% населения Турции считают: США — страна, проводящая наиболее враждебную и разрушительную политику в отношении Анкары. Кроме этого, в последнее время местные жители стали симпатизировать России и Путину, пояснил Санчак.

Ранее экс-президент Молдавии Игорь Додон не верит, что его страна станет членом Евросоюза. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!