test

Политика

Цунами, землетрясения, заражение: Никулин о последствиях подрыва бомбы КНДР у побережья США

24 марта 2023, 14:53
24 марта 2023, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Северная Корея осуществила испытания «подводного ядерного оружия».По данным СМИ, речь идет о «ядерном беспилотнике», способном вызвать «радиоактивное цунами». Испытаниями руководил глава КНДР Ким Чен Ын.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему члену комиссии ООН по разоружению, военному эксперту Игорю Никулину, чтобы узнать, насколько серьезные разрушения может повлечь новое оружие Северной Кореи, если та применит его по Соединенных Штатам.

«А уж затопить весь американский флот где-нибудь в бухте Перл-Харбор — так и подавно»

blockquote

«Я не знаю конкретных параметров данного подводного аппарата, но подозреваю, что существенный вред он нанести может, — заметил собеседник ОСН. — А уж затопить весь американский флот где-нибудь в бухте Перл-Харбор — так и подавно».

Никулин также рассказал, на сколько километров вглубь американской территории пройдет то самое «радиоактивное цунами», о котором предупреждают журналисты.

«Если он будет такой же, как у нашей «Кузькиной матери» (50 мегатонн), то в случае его подрыва неподалеку от западного побережья США оно все будет смыто»

blockquote

«Тут все зависит от мощности ядерного заряда, — отметил военный эксперт. — Если он будет такой же, как у нашей «Кузькиной матери» (50 мегатонн), то в случае его подрыва неподалеку от западного побережья США оно все будет смыто. Волна пройдет на тысячу километров вглубь, прекратив свое движение только у подножия Скалистых гор».

Если же КНДР применит заряд мощностью в две мегатонны, что выглядит куда более реалистичным сценарием, то затопленными окажутся города на расстоянии в 200-300 километров от побережья, подчеркнул собеседник ОСН.

«Соединенным Штатам стоит сто раз подумать, прежде чем провоцировать товарища Кима»

blockquote

«Если же корейцы подорвут бомбу в районе разлома Сан-Андреас, то это может вызвать сейсмическую реакцию, и регион потрясут мощнейшие землетрясения, — рассказал Никулин. — Поэтому Соединенным Штатам стоит сто раз подумать, прежде чем провоцировать товарища Кима».

Ранее Никулин прокомментировал похищение цезия-137 с тайской электростанции. По его словам, он мог быть украден украинскими террористами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!