test

Политика

ЦИК впервые применит видеонаблюдение в ходе трехдневного голосования в сентябре

14 июля 2021, 13:03
14 июля 2021, 13:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Центризбирком намерен оснастить более половины избирательных участков по всей России оборудованием для видеонаблюдения. Эту систему планируется впервые применить в ходе трехдневного голосования на выборах в Госдуму восьмого созыва, которые пройдут в сентябре. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на заместителя председателя комиссии Николая Булаева.

Системы видеонаблюдения будут установлены из порядка 97 тысяч участков примерно на 50 тысячах, где голосуют более 80% избирателей. На прошлых выборах камерами было оборудовано 22 тысячи участков в 24 регионах с охватом 30% голосующих.

ЦИК планирует вести непрерывную трансляцию в течение трех дней и двух ночей. За происходящим смогут наблюдать кандидаты, а также центры по наблюдению за голосованием.

До этого подобный формат применялся только в ряде регионов. В 2021 году подобные центры появятся во всех субъектах РФ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заверила федеральный избирательный список и список кандидатов по одномандатным округам «Единой России» для участия в выборах депутатов Государственной думы в сентябре. Также были подтверждены списки от КПРФ, 345 человек и 225 одномандатников, и «Справедливой России – Патриоты – За правду», 302 и 222 соответственно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!