Политика

ЦИК отказался выдать Грудинину мандат

21 марта 2019, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Центризбирком отказал Павлу Грудинину в выдаче депутатского мандата из-за того, что на момент регистрации кандидатом в 2016 году он не закрыл счета за рубежом, а значит не может быть депутатом Госдумы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя ЦИК РФ Николая Булаева.

Ранее президиум ЦК КПРФ принял решение о передаче Грудинину мандат умершего нобелевского лауреата Жореса Алфёрова.

«Человек, имеющий иностранные счета на момент регистрации кандидатом, депутатом быть не может», – цитирует Булаева информагентство.

Он напомнил, что ранее прокуратура подмосковного города Видное обратилась к депутатам местного совета с предложением прекратить депутатские полномочия Грудинина. ЦИК направил это обращение прокуратуры для проверки в Федеральную налоговую службу.

По словам Булаева, Грудинин написал при регистрации кандидатом в Госдуму в 2016 году уведомление в ЦИК, что не имеет счетов за рубежом и не владеет иностранными финансовыми инструментами. ЦИК, не имея возможности проверить это, зарегистрировал его кандидатом.

«После проверки Федеральной налоговой службы мы получаем информацию о наличии вот такого количества счетов, которые были частично закрыты 19 августа, то есть значительно за сроками, когда он писал заявление, а часть – вообще до 5 января 2018 года», – сказал Булаев.

Напомним, ранее сообщалось, что гендиректор совхоза имени Ленина Павел Грудинин лишён мандата депутата города Видное.

Поделиться

Последние статьи

Весной в Московской области обнаружили около десятка сбитых БПЛА

После таяния снега в Московской области обнаружили около десятка сбитых беспилотников, сообщили в Главном управлении региональной безопасности. По словам представителей ведомства, неприятные сюрпризы могут ждать любителей досуга на природе. «Вместо первых цветов вы можете наткнуться…

% дней назад

Организаторы парада Победы запретили вейпы, флаги и шары

Во время парада Победы запрещается иметь при себе вейпы, флаги и воздушные шары. Кроме того, на Красную площадь нельзя проносить беспилотные летательные аппараты, говорится в памятке для журналистов, которые собираются освещать торжественное шествие. По информации…

% дней назад

Медведев: Россия даст ассиметричный ответ конфискацию ее активов

В ответ на конфискацию активов РФ за границей Москва может принять только ассиметричные меры. С таким заявлением выступил замглавы СБ России Дмитрий Медведев. У себя в Telegram-канале политик опубликовал сообщение, в котором уточнил, что в России…

% дней назад

Богомаз: над Брянской областью уничтожен украинский дрон

Беспилотный летательный аппарат самолетного типа уничтожен над Стародубским муниципальным округом силами ПВО Министерства обороны РФ. Пострадавших и разрушений нет, написала в своем Telegram губернатор региона Александр Богомаз. Как сообщалось ранее, РПЦ организовала более…

% дней назад

В ГД внесли законопроект о праве полиции выдворять иностранцев

В ГД внесли законопроект о праве органов внутренних дел принимать решение об административном выдворении иностранных граждан из страны. Соответствующий документ размещен в электронной базе Государственной думы. В пояснительной записке подчеркивается, что цель документа заключается в унификации…

% дней назад

Отели Hilton запустили новое меню «вкус нулевых отходов» за 5 тыс. рублей

Гостиничная сеть Hilton запустила новое меню «вкус нулевых отходов» за 5 тыс. рублей, сообщило Daily Mail По заявлениям владельцев сети, на данный момент меню доступно для посетителей отелей в Великобритании. Оно демонстрирует «инновационные методы» для…

% дней назад