test

Политика

ЦИК отказался выдать Грудинину мандат

21 марта 2019, 14:15
Ранее президиум ЦК КПРФ принял решение о передаче Грудинину мандата умершего нобелевского лауреата Жореса Алфёрова
21 марта 2019, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Центризбирком отказал Павлу Грудинину в выдаче депутатского мандата из-за того, что на момент регистрации кандидатом в 2016 году он не закрыл счета за рубежом, а значит не может быть депутатом Госдумы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя ЦИК РФ Николая Булаева.

Ранее президиум ЦК КПРФ принял решение о передаче Грудинину мандат умершего нобелевского лауреата Жореса Алфёрова.

«Человек, имеющий иностранные счета на момент регистрации кандидатом, депутатом быть не может», – цитирует Булаева информагентство.

Он напомнил, что ранее прокуратура подмосковного города Видное обратилась к депутатам местного совета с предложением прекратить депутатские полномочия Грудинина. ЦИК направил это обращение прокуратуры для проверки в Федеральную налоговую службу.

По словам Булаева, Грудинин написал при регистрации кандидатом в Госдуму в 2016 году уведомление в ЦИК, что не имеет счетов за рубежом и не владеет иностранными финансовыми инструментами. ЦИК, не имея возможности проверить это, зарегистрировал его кандидатом.

«После проверки Федеральной налоговой службы мы получаем информацию о наличии вот такого количества счетов, которые были частично закрыты 19 августа, то есть значительно за сроками, когда он писал заявление, а часть – вообще до 5 января 2018 года», – сказал Булаев.

Напомним, ранее сообщалось, что гендиректор совхоза имени Ленина Павел Грудинин лишён мандата депутата города Видное.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!