test

Политика

ЦИК Белоруссии назвал преступным платформу оппозиции «Голос»

7 августа 2020, 13:37
7 августа 2020, 13:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Белоруссии Лидия Ермошина назвала преступным создание оппозицией интернет-платформы «Голос», предназначенной для подсчета голосов на президентских выборах 9 августа. Такое заявление глава ЦИК сделала в ходе видеообращения.

По словам Ермошиной, проект «Голос» — «вредный, преступный, политическая афера и попытка создать теневой Центризбирком». Она назвала поразительным тот факт, что эту платформу рекламирует оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — «человек, который является потенциальным гарантом конституции». 

Глава белорусского ЦИК считает, что «Голос» создали сознательно для искажения официальных результатов выборов и организации массовых беспорядков.

Проект «Голос» предназначен для того, чтобы собирать от избирателей фото бюллетеней в день голосования. По мнению организаторов платформы, такая мера поможет в реальном подсчете голосов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что наблюдатели насчитали «тысячи нарушений» за два дня голосования в Белоруссии. С 4 по 8 августа в республике проходит досрочное голосование.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!