test

Политика

ЦИК анонсировал систему защиты от двойного голосования

2 сентября 2021, 02:42
2 сентября 2021, 02:42 — Общественная служба новостей — ОСН

К дате начала выборов в Государственную думу члены участковых избиркомов получат доступ к интернет-сервису, позволяющему исключить возможность повторного голосования. Об этом пишет «Коммерсантъ».

О новом механизме 1 сентября рассказал замминистра цифрового развития Олег Качанов на заседании Центризбиркома (ЦИК). Он пояснил, что при помощи «Госуслуг» сотрудники участков смогут оперативно получать данные о том, является ли избиратель частью перечня участников онлайн-голосования. Кроме того, с помощью нового сервиса можно будет узнать, не предоставляли ли человеку бюллетень в ином месте.

Специалист подчеркнул, что инциденты с двойным голосованием всё ещё остаются единичными, однако отбрасывают тень на репутацию всего института выборов. По его словам, борьба с ними является одним из приоритетов.

«Мы подготовили сюрприз для провокаторов, готовых проверить систему на прочность. Механизм нам позволит не допустить разного рода провокаций, о которых знаем точно — они готовятся», — рассказала председатель ЦИКа Элла Памфилова.

Ранее, как передавала Общественная служба новостей, заместитель председателя ЦИК Николай Булаев сообщил о том, что при необходимости, в закрытых медицинских учреждениях, где лечатся больные коронавирусом, могут быть созданы временные избирательные участки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!