«ЦГ»: после Тегерана Трамп нацелился на Пекин, а КНР не хочет быть следующим

7 марта 2026, 03:51
Фото: flickr.com/Vin Crosbie/CC BY-ND 2.0
7 марта 2026, 03:51 — Общественная служба новостей — ОСН

МИД Ирана заявил, что Россия и Китай оказывают стране политическую и другую помощь. На фоне действий США против Ирана Китай стремится не оказаться следующей целью, пишет «Царьград».

США уничтожили почти всю военно-политическую верхушку Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Глава элитного подразделения «Аль-Кудс» Исмаил Каани трижды избежал удара. Иранские спецслужбы перехватили переговоры, в которых он передавал Израилю данные о передвижениях руководства, заседаниях «Хезболлы» и инфраструктуре Корпуса стражей исламской революции.

Китай предоставил Ирану расшифровки перехваченных переговоров, оружие и обучение. Эксперты отмечают, что смена отдельных лидеров в Иране не меняет курс страны, так как центры принятия решений распределены между различными структурами.

Также сообщалось, что пока США сосредоточены на давлении на Иран, Китай, похоже, готовит собственный стратегический шаг. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.