test

Политика

Цель – Россия: что будет с Афганистаном после вывода войск США

14 мая 2021, 17:06
14 мая 2021, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

США уходят из Афганистана после почти 20 лет войны. О дальнейшем развитии политической ситуации в этой стране и о возможном размещении американских военных на территории государств Средней Азии в эфире телевидения Общественной службы новостей говорили участники пресс-конференции:

  • Генерал-майор, Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой;
  • Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак;
  • Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Сергей Липовой: – О том, что американские собираются выводить свои войска из Афганистана, мы слышим не первый раз и не от первого Президента США. По каким-то причинам предыдущие Президенты не сдержали свое слово. Скорее всего, это будет не вывод войск, а перегруппировка в Среднеазиатском регионе. Неизвестно, позволят ли власти Таджикистана и Узбекистана расположить на своих территориях дополнительные базы, а это расширение присутствия американцев в Средней Азии. Я думаю, что ни Таджикистан, ни Узбекистан на это не пойдут, потому что они знают, чем закончилась эпопея, когда войска США находились в Киргизии.

Американцы ведут себя на территории суверенных государств, как пираты-захватчики.

blockquote

Американские войска возвращаться в Америку, скорее всего, не будут. Они останутся здесь же, на соседних базах соседних государств.

Николай Рыжак: – Байден в своем выступлении подчеркнул, что Афганистан остается в поле политического влияния американцев. Это влечет за собой весь спектр работы по этому региону. Это многострадальная страна, которая является нашим соседом, конечно, не может оставаться вне поля политического руководства Российской Федерации. Нужно подчеркнуть, что решение, которое озвучил Байден, далось ему не так просто. Известно, что Ллойд Остин (Министр обороны США) и Марк Милли (Председатель Объединённого комитета начальников штабов) были противниками такого кардинального решения. Более того, они предлагали половинчатый вариант вывода войск: была озвучена цифра – примерно 2,5 тыс. Это говорит о том, что костяк и само присутствие американцев обозначается. Они не в коем случае не пытаются совсем покинуть эту территорию. Они аргументируют решения тем, что резко активизируется деятельность Талибана, тех, кто покинул территорию Ближнего Востока. Это, действительно, объективный факт. Нужно иметь ввиду, что уже этот аргумент будет принят во внимание политическим руководством США.

Эти разговоры имеют смысл. Это попытка изучить реакцию России: «А что, если Россия не выдержит, промолчит и позволит организовать эту доктрину, относительно того ползучего влияния Средней Азией?» Скорее всего, руководство республик не пойдет на это. Мы должны внимательно отслеживать развитие ситуации, ведь все это делается для того, чтобы и нас вовлечь в эти тяжелые муки. У нас уже есть опыт, поэтому наши решения должны быть исключительно взвешенными, политически выверенными, и материально подкрепленными.

Сергей Липовой: – СССР оказал колоссальную помощь, когда на протяжении 10 лет находится Советский контингент с гражданскими специалистами. Советский союз за это время заложил фундамент экономики Афганистана, построил более 3,5 тыс. объектов экономического, социального развития, продолжил более 10 тыс. км дорог, трубопроводов, построил более 1000 кв. м. жилья. А какую помощь оказывает Америка? Только оружия, боеприпасы, деньги. Это помощь идет не на стабилизацию ситуации, а именно на разжигание дополнительных, локальных, вооруженных конфликтов. Делается это для того, чтобы очаг напряжения продолжал расти и дальше.

Присутствие американских войск дестабилизировало социально-политическую ситуацию?

Сергей Липовой: – Присутствие американцев в Афганистане оказало дестабилизирующий эффект. Это развал в экономике, развал социальной политики, развал политики, боевые действия не прекращались. Кровь льется до сих пор, мы каждую неделю слышим о новых терактах.

За 20 лет США ничего не сделали для стабилизации ситуации. Они построили военные базы, поставили минные поля вокруг, а вокруг всего этого выросло огромное количество опиумных маковых полей. Производство тяжелых наркотиков, за период нахождения американцев на территории Афганистана, выросло в разы. Сейчас исчисляется тысячами тонн. Все это под контролем и охраной американских гарнизонов.

Мы знаем, в каком состоянии американцы оставляют то государство, которое они покидают. Из Вьетнама до сих пор извлекают бомбы, в любой стране на Ближнем Востоке ничего не остается. Так же и на территории Афганистана. Ведь это государство было аграрной страной, а сейчас сельское хозяйство разрушено.

Хлопка, картофеля, пшеницы выращивают меньше, чем наркотиков.

blockquote

Американцы понимают, что пустоты не бывает. Стоит им только уйти, эту пустоту могут занять: и ИГИЛ, и Талибан. Не исключено, что в результате ухода американских войск, гражданская война вспыхнем в Афганистане с новой силой.

Какой вклад внесли США?

Сергей Липовой: – Количество терактов, которые проходят только в одном Кабуле, говорит о том, что силы безопасности созданы только на бумаге. Все, что говорят США, носит только декларативный характер.

Американцы не были бы американцами, если бы они одной рукой поддерживали вооруженные силы Афганистана, а другой рукой вооружали бы ИГИЛ, Талибан и всех их союзников. Америке выгодно, чтобы в этом регионе был конфликт. Они не собираются уходить полностью и предоставлять Афганистану свободу.

Какова цель?

Николай Рыжак: – Важно понимать, что сделали мы, и во что превратилась территория Афганистана сейчас. Переоценка шла постоянно. Сейчас дружеское расположение, дружеская оценка и хорошие воспоминания формируют России хороший облик. Афганцы не забыли все то доброе, что было сделано. Мы сумели решить и вопросы образования! Все это вызвало к новой жизни беднейшую страну. Американцы сейчас признают, что им не удалось создать ни эффективные спецслужбы, ни боеспособную армию.

Миллиарды просто пошли в песок.

blockquote

Ведь не все общество Афганистана разделяет точку зрения о том, что героин должен культивироваться. Есть люди прогрессивного толка, которым это не нравится. Все это формирует из американцев образ врага, который оставляет после себя выжженную землю.

У американцев тактика одна: постоянно держать нас в напряжении. Байден – опытный политик, у него есть эффектные политические шаги. Этим всем он еще раз подчеркнул: «Я не такой, как вы, я стараюсь делать то, о чем говорю». Я считаю, что и деятельность Ближнего Востока, и появление ИГИЛ – это детище, которое продуцируется американской стороной.

Думаю, что прозрение человечество наступит. Мы должна быть бдительными, потому что американцы не уходят навсегда.

Как бы вы прокомментировали деятельность дипломатических миссий?

Владимир Джабаров: – В Афганистане мы были 10 лет. Когда мы выходили, там было сформировано Правительство, армия, безопасность. Они держались бы долго, если бы Ельцин не принял решение о прекращении снабжения армии вооружением.

Американцы уходят, ничего не сказав.

blockquote

Я думаю, что все союзники, которые там были, они, как минимум, на неделю раньше покинут эту страну, чем американцы. Они там были только для картинки. Последние годы американский контингент занимался охраной своих баз. Куда бы не перемещались американцы, после них остается только разруха и развал. Я надеюсь, что наши коллеги и союзники СНГ не допустят повторения сценария, который был в Киргизии и в Таджикистане. Я плохо себе представляю, как будут уживаться российская база в Таджикистане с контингентом американских войск. За 20 лет американцы показали полную беспомощность.

Афганистан – очень гордый и независимый народ. Мы это вовремя поняли и убрали войска, хотя Россия оказала огромную помощь и до войны, которая там была, и после.

Я надеюсь, что эти «вбросы» про вывод войск – это всего лишь попытка прокачать нашу ситуацию и увидеть, как мы реагируем на эти вещи.

Сергей Липовой: Переговоры начались еще в 1987 году. В апреле 1988 году были подписаны соглашения, в котором присутствовали две стороны: США и Советский союз. В соглашении было сказано о том, что СССР вводит свои войска, Америка прекращает поставки оружия. На территории Пакистана находилось огромное количество лагерей. Таким образом, законное Правительство Афганистана самостоятельно решает свои проблемы.

Советский союз выполнил свои обязательства, с точностью и по графику вывел свои войска. Даже тогда, когда начался вывод наших войск, американцы в разы увеличили поставки вооружения, в разы увеличили поставки боеприпасов, а со стороны Пакистана потянулись караваны с оружием. Статистика говорит о том, что за 8 месяцев 1989 года по территории Афганистана было выпущено до 4 млн. снарядов. Снаряды были полностью поставлены Америкой через Пакистан.

Если бы Америка выполнила свои договоренности, как и Советский союз, в Афганистане была бы совсем другая жизнь.

Николай Рыжак: – Нам следует ожидать, что в условиях пребывания американской группировки политически было не выгодно каким-то образом активизировать прямые военные действия в приграничных территориях. А вот сейчас у них может появиться реальная возможность за счет других сил, которыми они насытят этот регион, кусать нас на Восточных границах. Мы должны сделать все, чтобы боеспособность всех наших возможностей по линии ОДКБ провела соответствующий анализ и выработала эффективные комплексные меры по возможному моделированию событий. Американцы не уйдут, они начнут действовать другими методами и формами, а мы должны быть к этому готовы.

Байден утверждает: «Мы не останемся одни, мы попытаемся расширить фронт участников по стабилизации обстановки в Афганистане». Мы понимаем, к чему приведет эта стабилизация. Они просто расширят ассортимент политических инструментов и механизмов воздействия на эту бедную страну. Мы должны готовиться, чтобы противостоять новым формам.

Какие страны приглашает Байден?

Николай Рыжак: – Впереди акции гуманитарного характера. Это советники, мягкая сила, которая будет туда проникать, контакты по всем линиям. Проникновение мягкой силы опасно, потому что у нее есть возможность активно реализовывать акции по подрыву.

Конечная цель – это Россия.

blockquote

Афганистан – это элемент достижения целей. Все направлено против России.

Что будет делать Россия?

Владимир Джабаров: – Мы, конечно, не поступим так, как это было сделано в конце 1980-х. Это было время, начинавшегося распада СССР. Все высказывания экспертов того времени, теперь уже, с высоты прожитых лет, не актуальны. Мы понимаем, что это была серьезная ошибка.

Мы никуда не денемся, Афганистан был и остается нашим соседом. Я думаю, что нам нужно усилить надо дипломатическое влияние. В отличие от американцев, к нам, даже после той войны, афганцы не относились с ненавистью. Они вспоминали, сколько сделал Советский союз. Американцы хотят стать буфером между Россией и Афганистаном.

Афганистану нужно помогать, чтобы эта страна была миролюбива к нам.

В ближайшие годы возможно ли присутствие российских войск на территории Афганистана?

Сергей Липовой: – Исключать такого нельзя. Возможно, это будет советческий аппарат или специалисты той или иной области. Сейчас заходить на территорию Афганистана воинскому контингенту, который был в 1979 году, не стоит. Это исключено. Мы уже один раз там побывали.

Помощь оказывать нужно, потому что уход американцев станет поводом для гражданской войны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!