test

Политика

Цеков назвал глупым решение Украины о запрете россиянам покупать земли

28 июня 2021, 14:43
28 июня 2021, 14:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Не давать россиянам покупать земли на Украине, несмотря на отмену моратория, является глупым решением. Об этом заявил сенатор от Республики Крым Сергей Цеков в беседе с «360».

По его словам, своими действиями Киев нарушает права человека.

«Это глупо. <…> То, что входит в понятие прав человека, они это все провозглашают. Такими решениями их нарушают. Если это, допустим, касалось все иностранцев, то это было решение, которое не ущемляет права какой-то одной национальности. В данном случае они говорят только о гражданах Российской Федерации», — пояснил член Совета Федерации.

Любые инвестиции в экономику — это вложение в развитие Украины, отметил он. Цеков выступил против продажи земель иностранцам. Но он против, чтобы это затронуло только граждан РФ.

«Что касается граждан РФ, никто не горит желанием везти деньги на Украину. Но тем не менее если бы такие возможности были, то подумали бы, наверное», — заключил собеседник агентства.

В апреле Верховная рада приняла закон, согласно которому с 1 июля перестанет действовать мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Однако министр экономики Украины Тарас Высоцкий заявил, что россиянам не дадут возможности покупать украинские земли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!