test

Политика

«Трофей» Лукашенко: Тихановская описала роль Протасевича

21 июня 2021, 13:03
21 июня 2021, 13:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко использует основателя Telegram-канала Nexta (признан в стране экстремистским) Романа Протасевича в качестве «трофея». Такое мнение озвучила лидер оппозиции республики Светлана Тихановская.

По ее словам, не стоит анализировать заявления Протасевича, сделанные в ходе недавнего интервью. Белорусские власти оказывают давление на арестованного, уверена политический деятель.

«Потому что все, и особенно белорусы, понимают, под каким давлением это все было, говорилось. И они используют сейчас Романа, мне кажется, как трофей, мол, вот, посмотрите, он мнение поменял. <…> Роман говорит какие-то такие вещи, что у него все хорошо, что на него никто не давит, но мы-то все знаем, что там происходит на самом деле. Мы не должны даже обсуждать то, что он говорит», — цитирует Тихановскую Tut.by.

Протасевича задержали 23 мая в Минске. Он летел из Афин в Вильнюс. Самолет авиакомпании Ryanair совершил вынужденную посадку из-за сообщения о взрывном устройстве на борту. Экс-главреда Nexta обвинили в организации массовых беспорядков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Протасевич назвал Тихановскую «святой невинностью». Ей во многом «задают вектор» и «диктуют заявления», отметил журналист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!