test

Политика

Третий носитель ядерных суперторпед «Посейдон» начнет испытания

15 января 2021, 12:25
Фото: Министерство обороны РФ,
15 января 2021, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В России завершается строительство третьего по счету носителя ядерных беспилотных подводных аппаратов «Посейдон» — атомной подводной лодки (АПЛ) специального назначения «Ульяновск». В ближайшее время начнутся его гидравлические испытания. Об этом со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли пишет в пятницу ТАСС.

По его данным, субмарину передадут в Военно-морской флот (ВМФ) РФ в рамках госпрограммы вооружения до 2027 года. Отмечается, что испытания пройдут на заводе «Севмаш», который входит в Объединенную судостроительную корпорацию.

Источник уточил, что в отличие от двух первых носителей ядерных суперторпед «Ульяновск» впервые сдадут как единый комплекс вместе со средствами поражения, которые также к этому времени пройдут испытания.

По словам собеседника агентства, АПЛ спецназначения «Ульяновск» заложена на судоверфи «Севмаш» в 2017 году. Это младший брат субмарины «Хабаровск» проекта 09851. Однако в нем будут применены более современные системы и механизмы, добавил источник.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Совет Российской академии наук (РАН) по космосу предложил повременить с разработкой сверхтяжелой ракеты «Енисей». Она предназначена для полета на Луну.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!