9 октября 2026, 20:41

Трамп заявил о вероятном ударе Ирана по Европе при наличии ядерного оружия

9 октября 2026, 20:41
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
9 октября 2026, 20:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Дональд Трамп выступил с предположением, что при обладании Ираном ядерным оружием первоочередной мишенью для Тегерана якобы стала бы Европа, а не американские города. Соответствующее заявление глава Белого дома сделал в ходе мероприятия, прошедшего в резиденции американского лидера. Его цитирует РИА Новости.

По словам Трампа, иранская сторона, вероятно, выбрала бы для атаки такие города, как Сан-Диего и Лос-Анджелес, поскольку траектория полета ракет в этом случае является более удобной. При этом президент США отметил, что удар по Европе, скорее всего, был бы нанесен раньше, чем по территории Соединенных Штатов. Американский лидер подчеркнул, что в настоящий момент подобная угроза отсутствует.

Ранее Трамп допускал вероятность уничтожения двух крупных городов в случае конфликта с Ираном. Тогда он охарактеризовал такие последствия как «малую цену» за окончание войны, которая, по его словам, и без того практически завершилась.

Позднее директор Белого дома по коммуникациям Стивен Чунг дал разъяснения по поводу высказывания президента. Он указал, что, упоминая возможное уничтожение Лос-Анджелеса и Сан-Диего, Трамп имел в виду, что эти города якобы могли бы подвергнуться атаке, если бы Вашингтон не инициировал конфликт с Ираном.

Ранее представители Ирана сделали заявление по поводу количества оружия в стране. Они отметили: исламская республика производит столько вооружения, что его хватает для продолжительных боевых действий.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.